教育部办公厅关于2021年全国职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单的公告


发布时间:2022-01-21 浏览量: 信息来源: 教育部

  为落实全国职业教育大会精神,深化职业教育“三教”改革,根据年度工作安排,我部组织举办了2021年全国职业院校技能大赛教学能力比赛。320个城市举办了地市级比赛,5709所职业院校组织了校级比赛,23.77万名教师积极参加。经网络初评和决赛评审,中等职业教育组、高等职业教育组共产生拟获一等奖85个、二等奖176个、三等奖268个;经中央军委训练管理部组织评审,军事职业组共产生拟获一等奖8个、二等奖16个、三等奖24个。根据程序,已对拟获奖名单进行了网上公示,现将获奖名单予以公布。

  请各地教育行政部门持续发挥教学能力比赛赛事风向标作用,通过组织专题研修、教学观摩、集体备课、交叉听课等方式,将比赛成果与教育教学紧密结合,以赛促教、以赛促研、以赛促建、以赛促改,指导广大职业院校适应新冠肺炎疫情防控常态化形势,适应前沿技术与教育教学深度融合趋势,推进混合式教学改革,落实课程思政要求,不断提高教师师德践行能力、专业教学能力、综合育人能力和自主发展能力,持续提高技术技能人才培养质量。

  一、中职组

  (一)公共基础课程组

一等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

安徽省特殊教育中专学校

实用图册设计与制作

李怀彬、赵军云、周  峰、陶怡琳

2

东莞市电子科技学校

Promoting E-commerce Sales, Spreading Chinese Culture ——巧用英语直播,助茶文化传播

罗翠珠、张燕霞、丁旭露、周京莹

3

东莞市经济贸易学校

魅力家乡全矩阵数字媒体制作与推广

 鹏、龙琼芳、伍尚君、刘晓平

4

海宁市职业高级中学

旗袍图形设计

吴更强、汪  静、唐雍悦、周  

5

杭州市临平职业高级中学(杭州市临平技工学校)

机器导盲犬的编程与运行

周高桦、高菲菲、姚秋云、周  

6

鲁中中等专业学校

中国古代史

  佳、颜振凤、孟漱玉、宋  

7

绍兴市职业教育中心

Everything is Made in China——中国制造

 欣、夏苗丽、傅国琴、楼科跃

8

深圳市第一职业技术学校

中国美术鉴赏

  丽、宾文心、雷  黎、黄泽均

9

苏州旅游与财经高等职业技术学校

May I Help You?

金逸勤、田颖慧、张  杰、陈华萍

二等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

宝鸡职业技术学院附属中专学校

中国舞鉴赏与实践

李晓君、张红丽、伊  兰、董利红

2

保定市职业技术教育中心

简单几何体

赵丽芳、解吉勇、张子晴、高  

3

大连交通技师学院(大连市交通口岸职业技术学校)

品读中国形象”   传承民族品格

苏莹莹、焦国禹、王  蕾、朱馨婷

4

佛山市南海区信息技术学校

匠心筑梦 笃行致远——劳模精神工匠精神作品研读

 旻、杜周雅、何绮雯、钟卫东

5

福建省泉州华侨职业中专学校

简单几何体

陈智娟、苏晴玉、洪  倩、黄淑珍

6

湖南省商业技师学院

羽毛球基础技能+力量体能训练

尹海艳、刘晓帆、何瀚鑫、张  

7

江苏省宿城中等专业学校

中外文学作品选读

端木国雨、蔡晓东、程海静、魏  

8

鲁中中等专业学校

京剧艺术

苏丽丽、刘乐岑、  陈晓晓、袁聿河

9

陕西省石油化工学校

古诗文专题教学

陈超男、杨  薇、白  雪、李  

10

上海市商贸旅游学校

散文阅读与写作

 颖、杨  璐、刘  佳、李玉凤

11

于都县职业中等专业学校

Topic 6 Everything is made in China!

 燕、曾细秀、朱红明、邹  

12

长沙汽车工业学校

唯物史观与人生价值

马炼诚、李  盼、李春兰、吴思思

13

长沙市中等城乡建设职业技术学校

平面向量

魏如莹、刘广宇、卢志超,黄诗阳

14

郑州市科技工业学校

概率与统计初步

王中媛、赵现利、王小清、王  

15

宁波市北仑职业高级中学、宁海县高级职业技术中心学校、余姚市第五职业技术学校

时代导航 生涯筑梦认识自我 健康成长

 伊、袁哲海、李照君

16

临沂电力学校、滨州航空中等职业学校、临沂市工业学校

Job Hunting & Safety at Work

 朋、代后有、窦  真、王  

17

江苏省吴中中等专业学校

民族音乐鉴赏与实践

陆斐蕾、汤晓敏、王洪娜、范  

三等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

安阳市中等职业技术学校(安阳市职业教育中心)

Career Planning——职业生涯规划

  帆、李姝旻、徐  超、倪晓雷

2

北京市信息管理学校

Disease Prevention, Health Promotion

张晓丹、陈  曦、王秀雅、刘  

3

佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校

夯职业道德之基  铸职业精神之魂

贾慧咏、梁秀峰、周  玲、李慧文

4

福建省漳州第一职业中专学校

The Belt and Road, the Green Road ——一带一路,绿色之路

连小铃、陈怡沁、丁子宜、黄达莎

5

阜阳职业技术学校

品诗词意蕴,悟逆境人生

陈慧慧、吴梦晴、时芙蓉、张培培

6

广西商业学校

Sale Service ——职场服务之营销英语

蒋水秀、韦翠霞、陈柳花、张  

7

贵州省交通运输学校

函数在专业中的应用

 略、邓善娟、杨学智、罗沐阳

8

江苏省宜兴中等专业学校

中国特色社会主义政治文化

 群、周晓瑜、钟悦之

9

锦西工业学校

中国古代史专题

  娜、张  红、张  巍、黄  

10

平遥现代工程技术学校

修德砺能 做汽车强国追梦人

王春花、巩春梅、郭晋陶、张宝红

11

齐齐哈尔市卫生学校

护理服务必备英语

  禹、郭一精、赵环宇、于婷婷

12

厦门工商旅游学校

爱与成长——主题阅读与写作

黄丹丽、骆红森、白筱珣、李瑞芳

13

上海市群星职业技术学校

品《长征组歌》 鉴合唱特色

  丽、高  嬿、李舒晨

14

沈阳市外事服务学校

短视频拍摄与编辑

 姝、张  巍、张  陆、顾  

15

石家庄工程技术学校

Experience Tour of Chinese Culture——Festivals & Travelling

 磊、樊一伟、安杏雨、董  

16

四川省成都市礼仪职业中学

交往礼仪

韩竹梅、苏  念、李  莉、彭  

17

四川省档案学校

简单几何体

王三刚、刘玉香、蔡志刚、郑  

18

天津市第一商业学校

坚定文化自信 共建美好生活

艾思思、杨金明、刘冬冬、王  

19

武汉市供销商业学校

古代诗文选读

 虹、万洁璇、殷  

20

银川职业技术学院

品唐诗宋词的风骨气韵

万里娟、高萨仁、朱  瑛、祁熙霞

21

长春市第一中等专业学校

中国革命传统作品选读

于会春、刘伟娜、于  

22

重庆市立信职业教育中心

时代赋予使命 哲学引领人生

周凯江、赵菊明、孙学发、伍  

23

厦门市同安职业技术学校、集美工业学校

中国传统音乐文化

王晓芳、张  睿、杨  果、郭育宁

24

江西省医药学校、江西省化学工业学校

读中国革命传统作品 传承爱国主义精神

 婷、方梦婕、周  臻、智阳阳

25

赤峰市松山区职业技术教育培训中心、赤峰建筑工程学校

文言文阅读欣赏

赵晓辉、焦博雅、姚秀静、张鹤冉

26

郑州市国防科技学校、郑州市科技工业学校

学散文之美 析动漫表达

董艳鄂、张宏伟、姚莎莎、李福乐

27

枣庄市峄城区职业中等专业学校、齐河县职业中等专业学校(齐河县技工学校)、高唐县职业教育中心学校

概率与统计初步

李欢欢、孙  傈、刘心灵、李增华

  (二)专业技能课程一组

一等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

北京市商业学校

文创饰品直播销售

王红蕾、谷  鹏、王君赫、张叔阳

2

佛山市南海区信息技术学校

智慧温室监测系统

彭成英、潘  宇、吴  凡、区铭鸿

3

佛山市顺德区龙江职业技术学校

现代中式家具产品设计

梁金梅、吴琼、张家英、吴韦翔

4

广东省民政职业技术学校

歌唱的综合艺术表现

周文思、廖雅婷、吴俊鸿、廖幸瑶

5

广州市纺织服装职业学校

字品牌字绘插画设计

陈宜秀、陈天勋、练映彤、郑开阳

6

海南省旅游学校

南洋风味咖啡制作

 燕、王  瑾、陈  瑜、张  

7

杭州市旅游职业学校

花卉立体无土栽培技术

葛春灵、屠伟伟、杨美燕、朱琳飞

8

核工业卫生学校

抢救护理

 燕、敖琴英、胡  茜、尹湘红

9

湖南省工业技师学院(中南工业学校)

袋式除尘器钢结构的制作

尚振男、黎浩然、奉建华、李佩冠

10

宁波市职业技术教育中心学校

养老服务机器人控制程序开发

周立山、季  妍、刘国强、陈天翔

11

上海市工业技术学校

空间站模型塑料成型模具的设计

 娇、任  强、万  明、庄  

12

绍兴市中等专业学校

古建测绘·数字存档

 芳、蔡菊琴、谢  峰、谢勤阳

13

天津市第一商业学校

海运出口

 贤、张  齐、张雅静、杨松梓

14

温州护士学校

老年人跌倒预防与照护

  琦、游荣评、季  淑、朱微微

15

邢台现代职业学校

稻子熟了宣传片动作表现

 冰、翟红丽、赵瑞冬、葛  

16

长沙建筑工程学校

叠合板的构件生产

 敏、许  磊、李宁宁

17

中山市现代职业技术学校

中国古代建筑和古典园林艺术

陈海凤、张艳中、何翠娇、崔春华

18

重庆市经贸中等专业学校

针形绿茶手工加工及审评

 静、方  芳、何  鑫、李  

19

重庆市立信职业教育中心

老年公寓家居系统智能化改造

赵小军、袁金刚、孟庆民、邱  

20

重庆市立信职业教育中心

幼儿园游戏环境规划与材料投放

刘柔町、蒋新凤、杨清超、林爱枝

21

北京市昌平职业学校、北京盈之宝汽车销售服务有限公司

检修智能驾驶辅助系统

 翔、李黎华、王艺萱、牛祥宽

22

宁波市奉化区职业教育中心学校、宁波经贸学校

小微企业的所得税业务处理

 莲、周小乐、章俊慧、董怡呈

23

河南信息工程学校、河南省商务中等职业学校

短视频运营

尹顺丽、崔磊磊、朱  晴、吕慧芬

24

宁波外事学校、宁海县第一职业中学、宁波市古林职业高级中学

幼儿生活活动卫生与保育

赵钰子、朱竹林、胡虹燕、马芝妱

二等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

包头市卫生学校

生命支持管理

金顺嬛、张译文、郑  伟、刘鹏妹

2

北京市对外贸易学校

设计与实施幼儿文学活动

 良、王一芳、纪  晶、张诗雅

3

赤峰工业职业技术学院中职部

农产品直播营销

 欣、杨玮红、孙凤娇、衣黎明

4

大连市建设学校

融红色文化,绘生态之路”——园路景观设计

马晓辉、袁玉军、韩  欣、张光煜

5

福建省福安职业技术学校

在幼儿一日活动中认识音乐要素

曾柳娟、林巍立、赵婧靓、林晓燕

6

福建省福州文教职业中专学校

林则徐主题文创产品设计

郑东舟、赵旖旎、赵  楠、陈静雯

7

赣州农业学校

猪场消毒技术

 娟、甘贤禾、刘晓霞、顾红霞

8

广西建筑材料工业技工学校

现浇混凝土梁工程量计算

何国林、廖  芷、史玉鹏、喻小娥

9

广州市城市建设职业学校

墙面装饰工程清单报价

吴海蓉、伍盛勇、何韵仪、刘  

10

贵州省交通运输学校

商业综合体中银行的楼梯方案制定

 睿、汤维多、陈丽娟、王  

11

海宁市职业高级中学

国际航班空中乘务英语服务

钱文佳、苏海亚、严  

12

河北经济管理学校

小规模纳税人税务处理

 艳、段淑荣、李  鹏、姬玉倩

13

河南机电职业学院

云党课网站首页制作

 静、杨  静、冯健松、王  

14

江苏省连云港中医药高等职业技术学校

分娩助产技术

 群、张  岩、潘如燕、罗文平

15

江苏省张家港中等专业学校

汽车部件涂胶工作站的搭建和调试

 磊、叶绪娟、顾  

16

江西省赣州农业学校

客家吉祥花帽的传承与创新

李瀚文、余万霞、曾奕华、王华东

17

江西省冶金工业学校

米业生产线的码垛作业

吴钰琳、邬金凤、黄贤振、敖丽华

18

宁波市北仑职业高级中学

室内公共空间植物造景

王佳翘、谭  雪、张益萱

19

平遥现代工程技术学校

古城民宿客房设计

朱永亮、郝丽霞、何  伟、杨海雷

20

齐齐哈尔市卫生学校

脑卒中康复

 瑱、周秀凤、王  爽、王  

21

青岛经济职业学校

茶饮品包装设计

张晓燕、周静芹、于景辉、孙虹琳

22

青岛外事服务职业学校

市场营销策略

 静、王恺莉、郭  洁、陈小玉

23

三明职业中专学校

农产品直播——做乡村振兴助推器

王冠武、林碧英、余明珍、余宋林

24

厦门信息学校

幼师劳动教育主题绘本的编创与讲述

 瑾、廖怀东、张彦喆、莫  

25

山东省济宁卫生学校

心血管疾病病人的护理

 超、张文利、郭  俊、郝  

26

山东省青岛卫生学校

探析人类胚胎发育

 磊、张维烨、王  芳、宋守正

27

山东省淄博市工业学校

博物馆主题导游

 玉、高  涵、田国莉、宋新颖

28

上海市信息管理学校

显真情的值机服务

哈蓓蕾、强丽君、王  心、朱海峰

29

深圳市宝安职业技术学校

农家园网页特效制作

 珊、赵  攀、黄春鼎、徐小娟

30

沈阳现代制造服务学校

车站设备(服务乘客区)的认知与操作

王黎黎、付  刚、侯绍宗、刘  

31

四川省江安县职业技术学校

试样的采集

牟太丽、刘  耕、吴昕雯、罗  

32

皖北经济技术学校

新农村主题群舞表演与创作

 悦、王  婧、孙彬彬

33

潍坊市工业学校

客舱服务礼仪

郑玉洁、范卓琳、王  璐、邱慧琳

34

无锡旅游商贸高等职业技术学校

家庭成长期理财

卢玲珠、曹  亮、沈佳楠、朱凌华

35

新昌职业高级中学

齿轮传动及其综合应用

 涛、高  勇、俞海钢、吴  

36

新乡市职业教育中心

中国古典舞

徐珊珊、张  珺、余  辉、陈晓静

37

义乌市城镇职业技术学校

网店优化

毛晶晶、赵菲菲、朱海燕、赵  

38

长春市第一中等专业学校

新中式风格居住空间方案设计

王翠凤、王瑞冬、刘秀梅、单丽洁

39

长春职业技术学校

工业机器人通信设置与示教编程

李冬辉、汪洪青、宋昊坤、李雪娟

40

长沙财经学校

存货核算

范喜美、蔡书云、杨琛兰、黄  

41

长沙财经学校

红色革命之旅

陈莎莎、金  玲、郭慧聪、周  

42

长沙财经学校

商务展会 商务洽谈

封惠曦、向  娟、邓丽文、徐理文

43

中山市中等专业学校

新能源汽车CAN总线环境监测系统搭建

何文乐、刘开云、曾远征、黎嘉明

44

重庆市江南职业学校

新能源汽车售后服务接待

李春胜、刘晓莉、王永超

45

株洲市幼儿师范学校

农产品包装设计与制作

曹海浪、李亚红、陶  欢、资小建

46

北京市昌平职业学校、联想教育科技(北京)有限公司

农产品营销数据采集

陕娟娟、郭英杰、王飞跃、高  

47

新疆供销学校、康辉大自然国际旅行社

红色主题景区讲解技能训练

  毅、张晶晶、苏  文、宋  

48

山东省日照师范学校、潍坊市高密中等专业学校

选择伴奏音型

  辉、刘  娟、冯  莉、孙秋香

三等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

北京市电气工程学校

智能开关的制作与检修

  林、赵  维、刘  畅、董  

2

北京市丰台区职业教育中心学校

专题片剪辑

 珍、袁灵芝、张小燕、沈  

3

沧州工贸学校

北京冬奥会周边产品及展厅设计

于全月、李梦雅、韩梦秋、马林林

4

成都铁路卫生学校

呼吸系统常用药应用与机理

于素玲、曾礼蓉、周婷婷、郑  

5

滁州市旅游商贸学校

三相异步电动机正反转控制电路的安装与调试

戴建峰、刘莹莹、王  松、方  

6

大连市烹饪中等职业技术专业学校

循中华典故菜肴, 融匠心创意烹调

 洋、于  淼、刘衍基、吴莎莎

7

丹东市中医药学校

慢性病症的中医药康复疗法

 旭、刘晓凤、盖宗怀、方  

8

鄂尔多斯理工学校

无人机数字化测图

 媛、张  培、瞿先嵘、呼荣禾

9

福建工贸学校

党史学习网页设计与制作

陈淑珍、王  玲、时  影、薛叶兴

10

福建工业学校

制作直流稳压电源 探索交直流变换

邹兴宇、黄丽吉、陆青丽、王  

11

福建经济学校

茶叶市场STP战略

 蔚、兰享华、李锦美、陈金炜

12

赣州师范高等专科学校

育师德铸师魂 助力乡村教育

赵伟民、卢  敏、刘倍风、曾  

13

广东省食品药品职业技术学校

正常孕产妇的护理

  照、曾丽智、唐婷婷、邓金莹

14

广西华侨学校

民族工艺品直播营销

黄丽萍、唐秋妹、康  乔、王卓君

15

广西华侨学校

企业所得税预缴申报实务

杨丽娟、雷丽芳、林翠云、杜芹霞

16

广西理工职业技术学校

屋顶设计与构造

韦卫杰、何智婷、黄晓蓓、陈春燕

17

桂林市旅游职业中等专业学校

幼儿语言游戏创编与实施

陶平英、刘丹丹、蒋林娜、全思锐

18

海南省农业学校

贵宾犬的快速美容造型修剪

严英华、孙  丽、王胜来、邵梓峰

19

海南省银行学校

个人所得税计算与申报

郑剑虹、邱嫚娇、吴兰君

20

海南省银行学校

校园网络安全防护

陈世浩、陈俊伶、陈  宇、黄卓询

21

杭州市交通职业高级中学

动力电池系统检查与维护

祁长伟、金  涛、戴先超、王广玉

22

合肥铁路工程学校

隧道施工监测

刘倩倩、张媛媛、任  帅、章如芹

23

菏泽职业学院

会计凭证的填制与审核

 静、冯冬梅、高  娜、石振飞

24

鹤壁职业技术学院

无人机测绘地形图及乡村规划

 峰、苏红艳、周  琳、岳  

25

黑龙江省林业卫生学校

单冠烤瓷牙形态修整

董玉杰、刘宇飞、那  倩、魏佳欣

26

黑龙江省贸易经济学校

招贴广告创意设计

  喆、钱慧云、王  赫、梅红艳

27

衡水卫生学校

妊娠、分娩、产褥期护理

吴以楠、李玉芳、袁  莹、张笑音

28

湖北城市职业学校

女裙结构制图

  茜、肖花明、查  

29

集美工业学校

髋臼杯零件的制造

刘卓韬、刘国章、沈永松、康晓崇

30

江苏省徐州财经高等职业技术学校

零碳图书馆施工图绘制

赵婷婷、周中璞、邹  钰、刘斯颖

31

江西省医药学校

常见植物类中药的炮制

徐晨阳、夏  超、罗玲英、芮  

32

胶州市职业教育中心学校

幼儿故事讲述

张雪芹、曲亚男、鲍丹霓、张研丽

33

九江职业大学

沙盘模型灯控程序设计

金春花、陈  健、万权性、周建军

34

灵璧县高级职业技术学校

当地小麦主要病虫害防治

 占、张  婷、房  敏、李  

35

柳州市第一职业技术学校

"三月三壮乡情三折页宣传册设计与制作

莫谢英、江  薇、黄  艳、黄  

36

鲁中中等专业学校

解析消费税法律制度

  红、孙秀菊、王  梅、张  

37

内蒙古赤峰市松山区职业技术教育培训中心

三维角色项目制作

吴月南、盖树瑶、刘思裴、林李常

38

钦州市卫生学校

呼吸系统疾病防治

林俞宏、谢丹丹、何杰宾、肖金龙

39

厦门市同安职业技术学校

呼吸消化系统解剖与护理

 燕、邹晓红、刘  

40

山东省烟台艺术学校

图案设计课程的项目化教学

林力朴、姚  琳、沈  静、陈奕冰

41

山西省畜牧兽医学校

犬的消化系统

孟纪萍、牛姣艳、杜苗麟、樊晓艳

42

陕西省建筑材料工业学校

新农村小型民居施工图的识图与BIM建模

 虹、韩  宁、史亚妮、王建华

43

陕西省商业学校

网店商品信息的发布

刘阳阳、韩峻月、胡  丹、雷  

44

上海科技管理学校

中年人群减重餐配制

龚漱玉、温斯颖、李园园、刘娇娇

45

上海市贸易学校

直播营销

徐菊红、沈燕如、施翌昀、李晓莉

46

上海市杨浦职业技术学校

纸艺造型

 盼、夏  瑛、黄  茜、吴培培

47

深圳市博伦职业技术学校

商品详情页视觉营销设计

朱泽娜、胡现玲、刘秋丹、李景梅

48

深圳市奋达职业技术学校

三相异步电动机的基本控制

毛江挺、田秋艳、易小波、魏继添

49

深圳市龙岗职业技术学校

鲜花配送小程序的营销与推广

  珍、杨丹丹、刘泽佳、陶梦然

50

沈阳市外事服务学校

幼儿进餐保育

吴瑞芳、阎秋宇、郝  欢、陈  

51

石家庄铁路运输学校

25T型客车电气综合控制柜检修与维护

  平、毕晓峰、王永韦、纪晓娜

52

四川省贸易学校

绿茶审评

王自琴、周晓英、孟令峰

53

四川水利水电技师学院

三相异步电动机自动往返控制线路的安装、调试与维修

岳本艳、夏  露、张  颖、汪雪莉

54

天津市第一轻工业学校

百年辉煌·命题平面广告设计

贺阳明、张  维、刘  

55

天津市劳动经济学校

减速器的测绘与建模

魏忠芳、熊  燕、杨璐铨、刘振艳

56

温岭市职业技术学校

有声·有形 幼儿故事讲述与表演

  轩、梁玢阳、吴  蕾、王爽爽

57

芜湖高级职业技术学校

饭店主要岗位服务礼仪

 阳、刘  玲、昂  静、张  

58

武汉市第二轻工业学校

组合体三视图的绘制与识读

周远成、杨小平、余  

59

武汉市艺术学校

中国古典舞剧目《英台初妆》

 妮、魏  琼、邹  

60

西安旅游职业中等专业学校

注重规范得体  塑造职业形象

 静、薛蓓蕾、杨清如

61

邢台市信都区职业技术教育中心

画册设计

胡丽芳、范素果、赵军霞、王  

62

长春市第一中等专业学校

工艺品详情页设计

张玉环、刘丽萍、王  菲、曲旭东

63

长春市机械工业学校

发动机能量转换机构的检修

惠兆旭、温佳乐、李小南、苏明海

64

长春市九台区职业技术教育中心

基础乐理知识与视唱

宣冬岩、朱倩男、李  俊、王庆英

65

重庆市南川隆化职业中学校

应用Photoshop设计大树茶包装

阳登群、周雪莲、陆  草、杨  

66

南京高等职业技术学校、江苏省淮阴商业学校

现代桩基技术在城镇化建设中的应用

虞丽婷、刘  奕、宋  怡、陈天舒

67

盐源县职业技术中学校、凉山州农业学校、冕宁县职业技术学校

彝族贴布绣

李璇、龙奕杉、王芳月、王泽凤

68

宁波市鄞州职业高级中学、宁波经贸学校、宁海县技工学校、慈溪技师学院(慈溪杭州湾中等职业学校)

筹备和服务产品发布会

唐春琴、陈  瑛、董静霞、商丽霞

69

成都新运职业学校、成都核瑞工程职业技术学校

高铁列车日常乘客服务礼仪

赵青青、何  薇、贺  倩、叶  

70

石家庄文化传媒学校、石家庄市桥西区联谊老年公寓

老年人清洁照料

梁文欣、李满兴、贾碧微、张全花

71

上海信息技术学校、联想教育科技(北京)有限公司

安全检测防护

 健、葛  睿、梁富伟、赖荧丹

72

伊犁哈萨克自治州职业中专学校(伊犁师范学校)、南京财经高等职业技术学校

锦绣·丝绸之路博览会纪念品设计

吴晗钥、史明岑、海 艳、苏丽娅·伊明江

73

宁波市古林职业高级中学、余姚市技工学校(余姚市职成教中心学校)

新中式团点设计与制作

仇杏梅、魏燕丽、赵琳琪

74

赣州市赣县中等专业学校、于都县职业中等专业学校

红色文化导游服务

占梦云、朱  琳、刘玉平、罗瑞英

75

铜陵市中等职业技术教育中心、铜陵师范学校附属幼儿园

幼儿园主题活动红色经典润童心手工制作

饶彦燕、王雅婷、陈  颖、周  

  (三)专业技能课程二组

一等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

安徽医学高等专科学校

慢性呼吸病护理

杨晓娟、贾娟娟、朋彩虹、方  

2

北京市自动化工程学校

非正常情况下行车组织

贾天丽、杨晓洁、徐胜南、康  

3

滨州航空中等职业学校

vlog短视频的制作

耿道静、董  沁、田川卉、张明洁

4

佛山市南海区九江职业技术学校

曲柄连杆机构的拆装与检修

 凯、黎国玉、蔡克平、陈述颖

5

佛山市南海区信息技术学校

电商短视频制作和直播实战

王杜鑫、曾文芳、何倩雯、黄楚楚

6

杭州市乔司职业高级中学

亚运会礼仪裙装的改良与制作

 静、郑美玲、吴  晓、潘露琪

7

南京市莫愁中等专业学校

馆藏明清书画文物修复综合实践

 悦、王  燕、秦德斌、许继香

8

齐齐哈尔市卫生学校

老年心源性心搏呼吸骤停病人的救护

 飞、付  微、郝如雪、高健秋

9

陕西艺术职业学院

穆桂英马鞭枪法训练

 冬、梁少琴、王  萍、刘治国

10

绍兴市职业教育中心

古村民居花格木窗制作

 黎、沈思思、冯梦梦、潘赟媛

11

中华职业学校

意大利菜肴制作

  莉、王晶晶、蒋  

12

佛山市南海区盐步职业技术学校、佛山市华材职业技术学校

旗袍设计与制作

杨茹琪、李秋梅、吴  茜、宾旭艳

二等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

呼伦贝尔市特殊教育中心

油酥面团制品

席莲洁、范莉莉、陈  欣、陈玉平

2

湖南省衡阳幼儿师范学校

幼儿园音乐教育活动设计与指导

 洁、曹  蓓、方  

3

集美工业学校

时装中的珠绣工艺

鞠海玲、王颖倩、张  岩、郑帅帅

4

建平县中等职业技术学校

乌龙茶包装设计

李彬彬、刘鑫泽、王云腾、修文博

5

江苏省如皋中等专业学校

MR技术打造农贸新视效

薛振华、吕子燕、翟建宏、辛景波

6

椒江区第二职业技术学校

中老年美妆造型

蒋云芳、徐  畅、童暄涵、吴  

7

晋中市职业中专学校

钢琴名曲演奏进阶

梁小滨、赵雪婷、史慧娟、宋绎绚

8

临沂市工业学校

成形面轴类零件的加工

 艳、李  晓、刘  莉、郝广杰

9

宁波市奉化区工贸旅游学校

宴会餐台设计

毛金春、王丽梅、姚浦莹、邬冬远

10

上海市城市建设工程学校(上海市园林学校)

庆典花艺设计制作

林明晖、翟晓宇、马  波、魏万亮

11

上饶卫生学校

预防与控制医院感染的护理技术

潘燕飞、诸凯凯、项娴君、程善英

12

深圳市宝安职业技术学校

花小楼动漫角色主题服装设计

张亚鸽、张  曼、黄  璟、陈凌云

13

四川交通运输职业学校

砖墙砌体施工

奚绉画、雷红梅、沈  洋、黄联联

14

苏州旅游与财经高等职业技术学校

创意主题米粉糕点制作

汤海莲、许  伟、查雅婷、曹  

15

太原市卫生学校

损伤病人的护理

王起越、王文悦、付  杰、王晓燕

16

咸阳市秦都区职业教育中心

汽车电源系统故障诊断与排除

 燕、姜  权、贾小亮、张  

17

长春市第二中等专业学校

心搏骤停救护

张昌宇、李志海、王  竹、冯丹丹

18

长沙汽车工业学校

车身喷涂工艺

刘章红、谭楚林、袁  

19

昭通卫生职业学院

以评为基,探索关节活动度的奥秘

谢冬梅、彭  野、魏春梅、赵之伟

20

浙江省平湖技师学院

汽车风挡玻璃自动涂胶与装配

  芬、严桢耀、郭俊黎、胡佳丽

21

郑州市国防科技学校

面漆的施涂

王熙军、陈军伟、党令军、陈大锋

22

中央音乐学院鼓浪屿钢琴学校

立式钢琴的调修保养实训

赵羚君、陈  晨、郭力赫

23

重庆市女子职业高级中学

新娘妆造型

李作慧、陈俊琦、黄  丽、李  

24

重庆市渝北职业教育中心

PLC控制的产品自动分拣系统

 瑜、刘航行、龚先进、殷  

25

淄博理工学校

《陶韵风采》宣传片效果制作

 淦、王  萍、王衍娇、范素丽

26

河北省科技工程学校、河北智飞农业科技有限公司

植保无人机装调与作业

 颖、许迎东、赵  悦、安立飞

27

佛山市顺德区勒流职业技术学校

柔性化物料分拣设备设计

伍志毅、方荣华、张  滔、王心国

28

四川省乐山市第一职业高级中学、四川省商务学校

数字插画设计与应用

  燕、雷  同、丁  琴、张  

三等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

北京金隅科技学校

机械技术综合实训台项目的装配与调整实训

 蔷、佟宝波、李淑娟、丁  

2

大连电子学校

基于智能移动平台的运输机器人装配与运行调试

付思瑶、刘文静、张晓宇、王文艳

3

佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校

婚庆首饰现代设计与传统工艺

 娟、夏引回、李俊密、吴文杰

4

福建工业学校

润滑系统检查与维修

童忠跃、王丽芬、刘  义、张江涛

5

福建省安溪华侨职业中专学校

混动汽车油液的定期保养

陈炎城、赖乐峰、王志林、林文玉

6

福建省福州旅游职业中专学校

我为非遗上道菜
——中餐宴会就餐服务

张玉佩、程  恬、江丽容、黄灵亮

7

广西理工职业技术学校

汽车彩绘

黄启敏、刘国灿、王俪颖、莫耀炜

8

广西玉林农业学校

瓜果类蔬菜嫁接育苗

曾雯雯、曾燕红、陆  耀、张  

9

贵阳市女子职业学校

商业酒会酒水服务

周光明、路元雄、黄  敏、谢杏桃

10

贵州省贵阳市经贸职业学校

儿童保健

 悦、孙  洪、黄桃丽、马  

11

合肥市经贸旅游学校

手机拍摄短视频与制作

程竹平、张传莉、吴玉红、周先峰

12

河南机电职业学院

CO2保护焊焊接商用车大梁连接件

 杰、陈  琳、闫志强、张  

13

黑龙江农垦工业学校

播种机械作业

刘奎铜、袁熙瑞、崔寒洋、马  

14

湖南省商业技师学院

发酵面团制品制作

 庆、朱瑶瑶、何秀满、张艳

15

江苏省溧阳中等专业学校

城市综合体电梯梯群预警维护

 鹏、李国栋、陶  旭、蒋  

16

晋江市晋兴职业中专学校

食品菌落总数的测定

苏秀华、蔡良根、陈微微

17

酒泉工贸中等专业学校

汽车发动机起动系统检修

 斌、赵鸿斌、邓志刚、裴宜萱

18

凌海市职业教育中心

景泰蓝圆盘设计与制作

  娜、李雨飞、魏婧雯、宋佳鑫

19

鲁中中等专业学校

接待新能源汽车首保业务

 娜、释  甲、王文超、盛娟娟

20

鲁中中等专业学校

用分光光度法检测物质含量

 媛、路  静、张  平、耿晓静

21

洛阳市第一职业高中

鸡尾酒调制

韩玛娜、秦  妍、冯晓培

22

宁波第二技师学院

U盘创新设计与制作

 超、俞  挺、金海斌、吴晓庆

23

青岛工贸职业学校

减速器从动轴的测绘与加工

 月、宋晓红、孙秋香、石  

24

陕西省电子信息学校

传送工作站安装与调试

 闯、许  睿、马  娟、张红梅

25

上海市信息管理学校

四级破损古籍的修复——金镶玉装《三字经》

罗长安、周慈玉、高川祺、李  

26

四川省商务学校

川菜制作

 俊、贾  晋、陈  应、王呈乾

27

苏州建设交通高等职业技术学校

智慧列车正线运行作业

朱小芹、艾德臻、孔祥睿、徐兴振

28

武汉市第一商业学校

服装陈列

唐曾嫣、余  靓、覃金菊

29

长春市第一中等专业学校

彩塑人偶产品创意设计与加工

 帅、孙  一、郭维思、索  

30

长春职业技术学校

城市轨道交通运营一体化演练

朱丽蕊、赵  越、陈昕月、张语堂

31

长沙航天学校

组合逻辑电路分析与设计

舒姣姣、罗小红、许晓东、唐  

32

郑州市科技工业学校

连衣裙定制技术

 芬、朱  昀、贺  晓、梁  

33

郑州市信息技术学校

3D虚拟党史馆设计与制作

朱荣涛、梁  爽、寇义锋、李智龙

34

重庆工商学校

老年人安全照护

  莉、彭春艳、李  

35

重庆市立信职业教育中心

新能源汽车空调系统构造与检修

 莹、罗顺丹、幸禹平、黄  

36

新疆维吾尔自治区伊宁卫生学校、南京卫生学校

常见病合并症病人的护理综合实训

米拉·赛尔江、金  娜、彭嘉颖、周丽荣

37

平罗县职业教育中心、宁夏启元药业有限公司

布洛芬片的制备与质量检查

李婷婷、施灿贝、范  荣、路  

38

儋州市中等职业技术学校、海南省民族技工学校、香兰织锦专业合作社

黎族筒裙的织绣与缝制

左曼丽、马  芳、陈达谞、符秀美

39

太原市交通学校、太原重工股份有限公司

三相交流电应用及实训

张晨玺、郭承燕、毛永琼、张红兵

40

北川羌族自治县七一职业中学、四川省绵阳职业技术学校

创编羌族舞蹈

彭绍华、林  燕、王  默、丁福钗

  二、高职组

  (一)公共基础课程组

一等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

河北科技工程职业技术大学

Food——饮食

 雯、赵亚玲、孙云霞、卢  

2

义乌工商职业技术学院

品读中国

 旦、贾晓蕾、王赛君、王惠莲

3

长沙民政职业技术学院

明大德 守公德 严私德

 珍、张晓琳、谌湘闽、虢  

4

重庆电子工程职业学院

导数与微分及其应用

 梅、熊妍茜、李姣娜、袁  

5

江西青年职业学院、九江职业大学

合唱艺术鉴赏与实践

石泽群、戴  澔、汪泽浔

6

苏州工艺美术职业技术学院、常州工业职业技术学院

理想点亮人生路 精神涵养追梦人

  英、吴亚文、王风圳、李  

二等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

安徽商贸职业技术学院

明大德 守公德 严私德

 淼、谢  婧、王  培、杨卫宏

2

福建船政交通职业学院

知己知彼 行稳致远

 奕、李  想、战  伟、黄其连

3

广东机电职业技术学院

中国传统文化体验

李艳丽、杨琳曦、林书舟、伍青珠

4

广西水利电力职业技术学院

电力客户服务礼仪与沟通

徐逢春、杨  珩、韦  弘、龙  

5

河北软件职业技术学院

坚定四个自信”  践行使命担当

蔡静静、王  林、薛  晗、马毓彤

6

黑龙江商业职业学院

匠心育美——“非遗剪纸手工艺制作  

 丽、王思敏、张琳琳、姚宇霖

7

陕西工业职业技术学院

Excel电商数据分析与应用

党佳奇、樊  迪、王婉星、王伟晨

8

上海电子信息职业技术学院

坐姿类高发职业病的运动干预

罗光霞、吴  刚、赵小棚

9

苏州农业职业技术学院

职业自我认知与探索

徐建灵、朱  桦、徐  平、曹宇飞

10

天津电子信息职业技术学院

蓄积百年磅礴之力  奋进时代筑梦之局

 倩、何  静、王瑞超、常玉华

11

芜湖职业技术学院

跆拳道专项能力训练

孙华飞、朱  磊、姜  波、宣  

12

遵义职业技术学院

探寻古建筑中的诗情画意

  倩、朱  嵘、徐江南、卢丹丹

13

西藏职业技术学院、南京信息职业技术学院

军事新成就·外交新理念·党建新篇章

方萱惠、黄秋霞、吴跃本

三等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

北京电子科技职业学院

戎马诗情铸军魂之人物篇

 瑶、武若克、孙艳霞、张  

2

北京经济管理职业学院

英语综合能力训练之职业规划模块

张艳梅、刘玉梅、刘  洋、韩  

3

成都职业技术学院

毛泽东思想之革命篇

 莉、程  佳、张丽丽、周玥彤

4

福建水利电力职业技术学院

坚定理想信念  弘扬中国精神

杨奇靖、刘玉萍、王戴林、赫环宇

5

广东机电职业技术学院

创业决策思维训练

黄怡伟、祁  雪、殷  华、方勇华

6

广东水利电力职业技术学院

五位一体总体布局

陈仲峰、欧阳莎、张文彬、林冬妹

7

广西交通职业技术学院

尊法学法守法用法

周黎华、廖  芳、付漓漓、王  

8

杭州职业技术学院

修身篇:笃志明德 匠石运金

 蓉、张崇生、杨  云、段彩屏

9

河南信息统计职业学院

中国经典音乐鉴赏

刘红雨、孟春玲、罗  灵、梁腾腾

10

黄河水利职业技术学院

Let "Manufacture" in China serve "Company" along Belt and Road——用中国制造服务一带一路企业

 瑾、卢俊青、段丽娜、姬  

11

兰州资源环境职业技术学院

Shopping——日常购物及珠宝销售

 阳、张健堃、党风琴、景艳辉

12

青岛职业技术学院

餐饮服务英语

高玉飞、石  磊、侯  芳、郝  

13

山东电子职业技术学院

导数及其应用

  欣、张彩艳、张书玲、孙艳勤

14

四川工程职业技术学院

散文之美 文化入心

  彦、李  伟、张  倩、何  

15

天津医学高等专科学校

坚定理想信念 书写杏林人生

 娜、臧如月、李冬宁

16

杨凌职业技术学院

定积分及其应用

 蕊、苏娟丽、张晓妮

17

长春职业技术学院

排球基本功训练

 欢、谈小平、何  雨、季长波

18

重庆电子工程职业学院

坚定理想信念 弘扬中国精神

 杨、汪  麟、杨  欣、舒  

19

江苏航运职业技术学院、南京信息职业技术学院

中国音乐鉴赏

殷春景、韩路雨、孙小宏、柏业才

  (二)专业课程一组

一等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

安徽交通职业技术学院

非正常情况下的行车应急处置

兰清群、李志成、李艳艳、朱永霞

2

北京电子科技职业学院

军用车辆制动系统故障机理分析与快检快修

张华磊、吕江毅、刘敏杰、付贻玮

3

常州信息职业技术学院

智能视觉识别

余永佳、张  静、杨  丹、闾  

4

广东轻工职业技术学院

彩妆产品配方设计与制备

 笑、石  磊、徐梦漪、谢嘉琳

5

广州番禺职业技术学院

健康童鞋的数字化开发

 娜、陈慧慧、玄颖双、卢  

6

河北工业职业技术大学

创新项目实战

 跃、耿  琳、张士宪、戚翠芬

7

湖南工业职业技术学院

生产线单站自动工作模式的实现

 潇、何其文、李晶辉、左园园

8

济宁职业技术学院

歌唱艺术的处理

 祯、李  晗、王  珊、王  

9

江西工业贸易职业技术学院

文旅+互联网数字营销策划

  伟、胡丽娟、徐艳旻、彭  

10

江西生物科技职业学院

凤凰村赶圩文化节矩阵营销

 虹、刘  洋、肖  莹、傅  

11

金华职业技术学院

科学化母猪生产

李君荣、王燕丽、麻延峰、罗  

12

金华职业技术学院

幼儿言语发展与指导(1-3岁)

 晟、吴海珍、余俊帅、张淑琼

13

宁波职业技术学院

古民居的保护规划

周莉莉、张启明、邱  森、白应卿

14

陕西工业职业技术学院

影视宣传片特效创作

 珊、郭  绚、赵润泽、王蒙蒙

15

陕西铁路工程职业技术学院

编组站调车作业

陈明明、曹亚康、耿  雪、刘  

16

西安铁路职业技术学院

高速铁路轨道施工测量

 恬、林  楠、项  沛、张晓雅

17

咸阳职业技术学院

呼吸系统影像诊断技术

 萌、刘媛媛、杨丽华、孟  

18

浙江旅游职业学院

解读中国古典园林

 平、陈萍萍、芦爱英、黄中黎

19

重庆电子工程职业学院

中国古船三维模型复原实践

牟向宇、刘宜东、郑  玲、翟玉珠

20

重庆工程职业技术学院

基于视觉识别的装配机器人应用编程

 燕、陆玉姣、屈  贤、谢立夏

21

江西工业贸易职业技术学院、中央储备粮鹰潭直属库有限公司

中央储备粮的绿色储藏

  妮、刘玉珍、胡洁芳、郭  

22

北京电子科技职业学院、北京鸿都汽车集团有限公司

动力电池断电故障诊断与排除

王谷娜、陈俊杰、宋建桐、王爱龙

二等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

北京电子科技职业学院

冬奥场馆比赛大厅赛时空调系统运行管理

刘婷婷、张莉莉、李  宏、陈小荣

2

常州机电职业技术学院

盾构机管片拼装机构液压系统调试

史琼艳、张江华、徐先良、许文稼

3

成都工贸职业技术学院

主题活动环创设计与制作

雷朝晖、赵  曾、胡怡然、何  

4

广东机电职业技术学院

社区金融服务

黄紫薇、兰桂华、蒋  彬、罗  

5

广东机电职业技术学院

智能助浴产品设计

蔡晓红、房  杉、李  宏、吴倍贝

6

广西交通职业技术学院

传统风貌民宿客房单体建筑设计

 薇、范文阳、李晓童、黄  

7

广西交通职业技术学院

大跨径拱桥施工

王彬谕、王新、庞  彪、磨巧梅

8

广西职业技术学院

出镜记者采访报道

张馨月、黄金献、陈树胜、杨  

9

河北工业职业技术大学

焦化废水治理

 欢、刘  婷、曹津津、乔  

10

河北交通职业技术学院

高压充电系统故障诊断

张玉泉、胡瑞雪、张华鑫、杜丹阳

11

河南职业技术学院

黄河流域民歌的演唱训练

 娟、张亚利、徐海燕、王志鹏

12

黑龙江林业职业技术学院

定制家具导购

张常萍、吕洋毅、孙丙虎、魏欣越

13

湖南大众传媒职业技术学院

短视频后期剪辑

 理、郭柯柯、朱艳琳、周  

14

湖南工程职业技术学院

前台接待

 洋、司莉娜、葛  琰、曹  

15

湖南化工职业技术学院

乳剂类化妆品配方设计与生产

魏义兰、钟红梅、殷  洁、肖艳娟

16

湖南汽车工程职业学院

出口二手车质量检测

 崟、周定武、胡鸿飞

17

江西生物科技职业学院

果蔬蛋白饮料加工

  婷、杨明容、王晨宇、崔涵雨

18

江西卫生职业学院

无菌制剂的制备与应用

 林、杨  慧、陈晓静、刘永飞

19

辽宁铁道职业技术学院

复兴号动车组途中故障应急处理

 婷、褚云博、宋少文、陈志超

20

泸州职业技术学院

历史遗址景点导游

曾泽霞、何  波、刘利亚、刘红莲

21

闽西职业技术学院

智慧农业大棚监控系统设计

苏李果、储玉芬、谢  莹、宋  

22

南京铁道职业技术学院

自动闭塞集中联锁接发列车

 谦、刘  慧、李昌宇、张亮亮

23

泉州经贸职业技术学院

存款柜面业务

黄鹏程、王丽芳、陈茹云、王  

24

日照职业技术学院

1:500数字地形图测绘

田晶莹、申淑荣、谢友鸽、李宛臻

25

陕西工业职业技术学院

财务成果——以稀硒泉公司为例

赵玉静、杨  萌、杨  红、刘  

26

深圳职业技术学院

著作权法律实务

 莹、王  瑜、景  艳、梁颀颀

27

神木职业技术学院

紫外可见吸收光谱法

 庆、李建法、刘  燕、郄元帅

28

四川化工职业技术学院

采购与销售业务处理

 楠、温  沁、罗  希、罗  

29

四川建筑职业技术学院

装配式叠合板施工

刘鉴秾、万  健、宋丹露、赵育红

30

锡林郭勒职业学院

风力发电机组变桨系统安装与调试

仝彩霞、水  琳、董立江、阿木古楞

31

邢台医学高等专科学校

失智症老年人照护

狄树亭、郑春贵、王晓荣、刘  

32

长沙卫生职业学院

老年人的药学关怀服务

臧婧蕾、舒  阳、尹龙武、陈  

33

浙江机电职业技术学院

芯片导线架冲裁模具设计与制造

孙佳楠、吕永锋、郑晓峰、王  

34

浙江金融职业学院

中华优秀商文化传承

章金萍、程淑华、陈  亮、郭敏飞

35

重庆城市管理职业学院

智慧标准超市店长营运管理

蒲亚慧、杨明亚、邱  云、查克玲

36

重庆工业职业技术学院

主题灯具设计

 采、杨晓棠、陈  冲、朋  

37

重庆三峡医药高等专科学校

分娩期母婴护理

 严、邓菲菲、周  密、蒋  

38

遵义医药高等专科学校

病毒的检测与预防

郭丽娜、吴  芳、肖冬焱、张  

39

西藏职业技术学院、浙江工贸职业技术学院

汽车灯光系统检修

余得剑、蒋莉苹、惠文栋、郑秀丽

40

浙江工贸职业技术学院、浙江红蜻蜓鞋业有限公司

老年鞋柔性定制

 娜、步月宾、刘  淼、季红军

41

河北交通职业技术学院、北京新大陆时代教育科技有限公司

蓝牙智能读心手环的开发

孙光明、谢  琴、娄春光、刘晓燕

42

郑州铁路职业技术学院、郑州大学第一附属医院

ICU常见疾病的评估与护理

 雁、张  希、刘丹丹

43

江苏工程职业技术学院、盐城幼儿师范高等专科学校

0-6个月婴儿回应式照护

周星星、刘  玮、马玲玲、孟  

44

广西农业职业技术大学、福建大娱号信息科技股份有限公司

农产品直播运营

 林、唐建华、赵祈颀、李仕啸

三等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

安徽财贸职业学院

销售与收款业务核算

王飞洋、章银平、卫欣怡、张  

2

安徽警官职业学院

版权法律服务

 琦、李  照、徐丽艳、陆岳松

3

安徽商贸职业技术学院

新媒体营销内容创作与呈现

汪贞叶、李仁霞、徐诗瑶、胡计虎

4

包头铁道职业技术学院

地籍细部测量

郭有宝、翟文馨、敖  

5

北京财贸职业学院

银行信贷助力实体经济

姬晓婷、王新玉、张敏敏、范  

6

成都农业科技职业学院

真菌病害识别与防治

吴庆丽、赵春春、黄艳飞、王  

7

甘肃建筑职业技术学院

建筑给排水工程计量

杨文娟、何丽琴、孙  

8

甘肃卫生职业学院

疼痛的护理

达朝锦、何文娟、温  萌、吉珍颖

9

广东农工商职业技术学院

智慧展位设计与构建

 晗、任欣颖、罗琼玮、黄继华

10

广东省外语艺术职业学院

原创舞剧舞段排演

袁文彬、陈路芳、乔  斌、吴勇健

11

广西水利电力职业技术学院

常态混凝土坝施工

韦庆华、张凌燕、赖永明、黄  

12

广西水利电力职业技术学院

轴流转桨式水轮机安装

黄淑芳、邓岐杏、季  锐、陈韶光

13

贵阳职业技术学院

组建乡村电商网络

 波、周利黔、刘  艺、石爱好

14

贵州交通职业技术学院

自主控制类先进驾驶辅助系统检修

姜燊燊、彭  静、杨娇娇、韩  

15

贵州职业技术学院

麦德龙仓储门店现场运营管理

袁德臻、付伟宸、周宇仁、杨吉莹

16

海南经贸职业技术学院

民宿品牌形象在新媒体中视觉设计

蔡于博、刘首含、王浩明、吉家文

17

河北科技工程职业技术大学

快速锁定备胎数字化设计

 旋、罗兆伟、黄继明、丁广文

18

河南经贸职业学院

黄河文化旅游带景区导游讲解

赵肖肖、孟  菲、闫淑玲、何  

19

湖南电气职业技术学院

变桨系统的故障检修

刘宗瑶、石  琼、罗小丽

20

黄河水利职业技术学院

海绵小区工程设计

张鹏飞、冯  峰、靳晓颖、刘  

21

黄河水利职业技术学院

外耳矫正器逆向设计与3D打印

仝蓓蓓、张孝彦、张豫徽、陈艳艳

22

济源职业技术学院

学前儿童语言活动的设计与实施

肖华锋、李  珊、牛  艳、吕  

23

九江职业技术学院

智能驾驶辅助系统检修

修辉平、于晨斯、王  翠、王宏松

24

莱芜职业技术学院

呼吸系统感染性疾病患者的护理

王丛丛、张海燕、刘淑梅、 陈晓庆

25

辽宁省交通高等专科学校

汽车面漆调色与喷涂

吴兴敏、宋孟辉、翟  

26

湄洲湾职业技术学院

学前儿童绘本阅读活动的设计与实施

许凡英、王惠涵、林智伟、江  

27

内蒙古电子信息职业技术学院

APP交互界面设计

刘晓清、刘  芳、郭冬梅、魏  

28

内蒙古化工职业学院

固体制剂生产职业技能

李占军、张  鸿、韩继新、戴莹莹

29

宁夏民族职业技术学院

常见系统急症的救护

 会、刘苗苗、马小郦、买紫英

30

宁夏职业技术学院

半失能老年人日常生活照护

 枫、安  婷、袁  婵、吕文沛

31

青岛酒店管理职业技术学院

中国饮食礼俗文化传承创新

李文武、张桂凤、张  坦、纪  

32

三亚航空旅游职业学院

机场旅客异常行为识别与处置

赵晓硕、黄  蕾、黄天祥、杨  

33

三亚航空旅游职业学院

企业流转税纳税实务

黄碧姗、罗云凤、刘若雪、徐秀艺

34

山东电力高等专科学校

变电设备状态检测与诊断分析

 玺、赵笑笑、张心一、李天航

35

山西省财政税务专科学校

销售业务智能财税处理及可视化分析

段全虎、王  艳、徐  洁、孛亚南

36

上海电子信息职业技术学院

分拣单元安装与调试

何永艳、王凯凯、袁冬琴、陈永平

37

上海农林职业技术学院

黄瓜生产技术

 琴、成文竞、徐  菲、朱骏驰

38

石家庄邮电职业技术学院

ToB型配送中心储位规划与配送路线规划

王艳丽、王  帆、王  

39

四川国际标榜职业学院

音乐短片的剪辑

 律、陈晓雪、陈  杨、乔  

40

四川交通职业技术学院

居家适老化改造概念方案设计

肖体江、苟  倩、左韵雅、张立涛

41

苏州工业园区服务外包职业学院

生物药品中目的基因的合成与表达

覃鸿妮、谢钰珍、吴  凡、张  

42

苏州农业职业技术学院

农田土壤重金属的监测与治理

朱文婷、庞  欣、王  

43

太原幼儿师范高等专科学校

幼儿游戏与领域教学

 敏、封小娟、李艳菊、蔄  

44

天津交通职业学院

出库作业管理

 熠、李  泽、马  

45

天津轻工职业技术学院

汽车安全带插头复合模设计及主要零部件加工

杨国星、张婷婷、李  扬、解  

46

天津市职业大学

调配产能营养素

 杰、段建珍、陈  诚、杨嬿琳

47

天津铁道职业技术学院

列控系统现场设备维护

 武、王  露、李丹丹

48

天津医学高等专科学校

糖尿病与高血压患者用药服务

 迪、王德银、段  蓉、刘  

49

潍坊工程职业学院

钢筋混凝土工程施工

 琪、赵春智、刘可壮、王广军

50

武汉电力职业技术学院

输电线路过流保护功能校验

 聪、沈  青、杨  

51

西安航空职业技术学院

客舱紧急撤离

 心、邓丽君、温湛靓、先梦瑜

52

湘南幼儿师范高等专科学校

表演游戏和体育游戏组织与指导

 娟、李艳旭、廖  凤、石庆丽

53

云南交通职业技术学院

特殊货物集装箱运输方案设计与实施

 玥、靳晓玲、邓  瑾、徐晓红

54

漳州职业技术学院

中国女排精神主题展示厅设计

陈高杰、李  艳、王怡娴、张梓桥

55

长春汽车工业高等专科学校

红旗HS5汽车性能评价与选购

高腾玲、周艳微、谢荣飞、徐  

56

长春汽车工业高等专科学校

汽车电源系统检修

田丰福、孙乐春、冷  帅、刘欣欣

57

重庆城市管理职业学院

社会工作项目设计与管理

史金玉、王  茜、赵钦清、贾丽彬

58

重庆水利电力职业技术学院

大棚机器人巡逻监测环境参数功能设计与实现

刘小平、唐利翰、肖韩凤

59

宁夏工商职业技术学院、宁夏恒有能源化工科技有限公司

流化床反应器操作与控制

 平、郭  丽、熊  伟、党  

60

西藏职业技术学院、江苏农林职业技术学院

青稞种子生产技术

 磊、刘学勤、高玉圆、张高翔

61

山西工程职业学院

民用建筑单位工程施工组织设计

赵连平、赵  莹、聂丽云、吉龙华

62

江西工业职业技术学院、江西中昌工程咨询监理有限公司

楼梯施工图识读与建模

洪军明、程秋丽、凌丝露、黄  

63

山西职业技术学院、深圳市盐田区中兴新思职业技能培训中心

构建全光智慧小区网络

王珏敏、程  琦、李  婧、江旭岗

64

天津市职业大学、天津市津维瑞通汽车销售有限公司

动力电池拆装与检测

李晶华、楚晓婧、侯国强、王  

65

宁夏工商职业技术学院、银川华信智信息技术有限公司

农产品称重结算管理

李红霞、安  萍、孟  丹、谢  

66

遵义职业技术学院、遵义市红花岗区第一幼儿园

儿童文学作品创编与表演

翁楚倩、杜  丹、陈万军、况李云

67

漳州卫生职业学院、福建医科大学附属漳州市医院

孕产育全周期护理

李秋玲、江超群、陈惠娟、周秀明

68

西藏职业技术学院、苏州经贸职业技术学院

农产品数字运营

王子丽、瞿晓理、次成丁增

  (三)专业课程二

一等奖

序号

单位

参赛作品

姓名

1

广州铁路职业技术学院

车站突发事件应急处置

 静、黎志涛、朱  琳、姬秀春

2

湖南司法警官职业学院

摹仿笔迹鉴定

何海洋、曹  静、陈  凯、柯昌林

3

济南职业学院

数字芯片测试

李素叶、于  斌、李玉翠、周凯迪

4

金华职业技术学院

典型事故应急处置

 良、毛  轶、夏  爽、费正新

5

南京信息职业技术学院

基于Arduino的智能导览小车

李芳苑、张  园、侯  倩、陈